Профориентационная работа "Твой выбор"

Профориентационная работа "Твой выбор"

На рынке труда Астраханской области постоянно сохраняется территориальное, профессионально-квалификационное несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Проводимый органами службы занятости анализ спроса и предложения рабочей силы на рынке труда области свидетельствует о том, что в регионе постоянно востребованы рабочие неквалифицированного труда, т.е профессий не требующих профессиональной подготовки: дворники, грузчики, подсобные рабочие, разнорабочие, уборщики территорий,  служебных помещений и т.п.

В структуре рабочих профессий спрос значительно превышал предложение рабочей силы по таким профессиям, как овощевод, подсобный рабочий, водитель автомобиля, рабочий по благоустройству населенных пунктов, бетонщик, электрогазосварщик, стрелок, швея, сборщик, рыбак прибрежного лова, обработчик рыбы, плотник, дворник, сборщик корпусов металлических судов, электросварщик ручной сварки, трубопроводчик судовой, рабочий сельскохозяйственного производства, рабочий зеленого хозяйства, контролер стекольного производства, кондуктор, официант, слесарь механосборочных работ.

Ниже представлен список учебных заведений, в которых осуществляется  подготовка специалистов рабочих специальностей:

Астраханский автомобильно-дорожный колледж

Астраханский базовый медицинский колледж

Астраханский государственный колледж профессиональных технологий

Астраханский государственный политехнический колледж

Астраханский губернский техникум

Астраханский колледж вычислительной техники

Астраханский колледж строительства и экономики

Астраханский технологический техникум

Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж

Профессиональное училище № 1

Профессиональное училище N 3